среда, 31 марта 2010 г.

Комментарии по рыночной ситуации

Недобрые новости, пришедшие вчера из Европы, лишили евро большей части достижений, полученных на азиатской сессии. Ирландия создала «плохой банк», который будет выкупать обесценившиеся активы со скидкой 47%, хотя предварительная ставка составляла 30%. Кроме того, греческие облигации торговались слабо, так как аукцион 12-летних ценных бумаг привлек незначительный интерес. МВФ понизил оценку по экономическому росту в Германии, а также ходили слухи о понижении французского рейтинга (которые впоследствии были опровергнуты - агентство «Fitch» подтвердило рейтинг на уровне ААА). Британский фунт, напротив, активно укреплялся благодаря позитивной статистике: ВВП за 4 квартал был пересмотрен в большую сторону до 0,4% кв/кв, платежный баланс сузился, а цены на жилье, согласно оценке Nationwide, немного повысились. В США данные также были благоприятными. Индекс потребительского доверия вырос с 46,4 до 52,5, превзойдя консенсус-прогноз на уровне 51,0.

Ожидалось, что в последний мартовский день, на который приходится также окончание месяца, квартала и финансового года в Японии, торговля на валютных рынках будет проходить в условиях повышенной волатильности, однако, ее только частично можно было наблюдать на азиатской сессии. На утреннем фиксинге в Токио возник приличный спрос на доллар, в результате чего его курс по отношению к иене вырос до максимальной отметки с 8 января. Ожидается увеличение волатильности на аналогичных фиксингах в Европе и США, и большинство аналитиков предполагают, что портфели будут пересматриваться в пользу увеличения позиций на продажу доллара.

Австралийская статистика вызвала гул разочарования на рынке и несколько остудила оптимизм, который копился с начала недели. Объем розничных продаж в феврале неожиданно сократился на 1,4% вопреки ожиданиям роста в размере 0,3%. Это может быть первым сигналом, что ужесточение денежно-кредитной политики РБА начинает «кусаться» и австралийский потребитель начинает осторожничать. Разрешения на строительство также оказались хуже прогнозов – падение продолжается второй месяц подряд, тогда как рынок надеялся на возобновление роста. Вполне очевидно, что австралийский доллар слетел со своего пьедестала выше уровня 0,92, правда, потери в Азии не превысили 50 пунктов. Процент вероятности повышения процентной ставки РБА на следующей неделе снизился с 75% до 60% и, возможно, продолжит снижаться, так что австралийскому доллару будет нелегко вновь взобраться на прежнюю высоту.

В прессе появились сообщения, что член ФРС Фишер (Fisher) не думает, что текущее восстановление может прекратиться, а, напротив, будет лишь набирать обороты в течение 2010 года. По его прогнозу, прирост в этом году составит 3%. При этом он признал, что экономика страдает от избыточной мощности, высокой безработицы и отсутствия ценовых давлений.

В ожидании новой торговой сессии Европа подготовила к публикации отчеты по безработице в Германии и во всей зоне евро, а также опережающим индикаторам KOF в Швейцарии. В США выйдут данные по занятости в частном секторе, подготовленные ADP, - мост к пятничному отчету по занятости вне аграрного сектора в США. Также сегодня будут опубликованы результаты индекса PMI в Чикаго и производственных заказов. Канада представит оценку ВВП за январь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий