вторник, 23 марта 2010 г.

Комментарии по рыночной ситуации

Вчерашнюю сессию можно разделить на две части: в начале торгов в Европе сохранялось антирисковое настроение, но затем направление развернулось на 180 градусов. Евро сначала протестировал отметку 1,35 и подошел к февральским минимумам, но после остановился и резко откатился на фоне относительно благоприятных комментариев. Далее настроение на валютных рынках зависело только от Уолл-стрит, поскольку в тот день в США были запланированы только второстепенные данные (в частности, индекс активности ФРБ Чикаго опустился до уровня -0,64 с предыдущего значения -0,04).

Принятие законопроекта о реформе здравоохранения нашло положительный отклик на американских фондовых рынках и стимулировало интерес игроков к риску. Фунту также удалось восстановить позиции, несмотря на сниженный тон председателя Банка Англии Кинга (он говорил о слабой экономической активности), а швейцарский франк добрался до максимальной отметки против евро с момента ввода его в обращение в 1999 году. Тут же появились представители Национального банка Швейцарии, сказав, что будут «действовать решительно», чтобы предотвратить чрезмерное укрепление франка, хотя о физической интервенции не было сказано не слова.

Торги в Азии снова проходили в отсутствие экономических данных, и после резкого u-образного изменения отношения к риску рынки стабилизировались в диапазонах в ожидании новых стимулов. В продолжение вчерашних разговоров о юане председатель центрального банка Китая Чжоу Сяочуань заявил, что стратегический экономический диалог, который пройдет в мае, станет подходящим моментом, чтобы обсудить валютный курс юаня и убрать весь «шум», который скопился вокруг него. Он еще раз подтвердил, что принятие политических решений должно основываться на грамотном экономическом анализе и учитывать двусторонние интересы. В преддверии заседания американских законодателей в апреле и в условиях растущей тенденции к обвинению Китая в манипуляциях с валютой премьер-министр Китая Вэнь Цзябао делает все, чтобы отстоять свою позицию. Он повторил, что в марте ожидается дефицит баланса внешней торговли, назвав более точную цифру – 8 млрд. долларов США.

Во время азиатской сессии выступил член ФРС Эванс и предсказал прирост американской экономики в размере 3-3,5% в этом году, однако, отметил, что во второй половине года снизится воздействие стимулирующих мер. В связи с этим фирмы станут действовать более осторожно при приеме на работу новых сотрудников и принятии инвестиционных решений. Учитывая этот факт, безработица какое-то время будет оставаться «недопустимо высокой», а инфляция будет находиться под контролем. По его мнению, такие экономические условия будут способствовать сохранению «гибкой» денежно-кредитной политики до конца этого года. В его интерпретации «продолжительный период» равен 3-4 заседаниям FOMC или 6 месяцам. Между тем, член ФРС Локхарт сказал, что такой период в ближайшее время не закончится, а его соратник Дадли присоединился к варианту с 6 месяцами. Однако президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард считает, что FOMC должен сменить тон, поскольку сейчас они поставили себя в слишком ограниченные условия и могут оказаться загнанными в угол.

Сегодняшний день снова будет не богат на статистику. В Европе будут опубликованы данные по индексам CPI и RPI и розничной торговле от CBI в Великобритании. Также сегодня выступает член Национального банка Швейцарии Хильдебранд, и это событие может привлечь повышенное внимание, учитывая укрепление швейцарского франка в последнее время и, как следствие, новые минимумы в паре евро/франк, зафиксированные с момента создания евро. Поставит ли он точку в этом вопросе и даст ли свой ответ рассуждениям Дантин (Danthine) об устанавливаемых рынком валютных курсах и процентных ставках? День завершится отчетами об опережающих индикаторах в Канаде и продажах на вторичном рынке жилья, ценах на жилье и производственной активности по данным ФРБ Ричмонда в США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий