четверг, 25 марта 2010 г.

Комментарии по рыночной ситуации

Главной программой вчерашней сессии стало укрепление доллара США, хотя некоторые второстепенные события также повлияли на движение валют. Падение евро, начавшееся после прорыва ключевого уровня поддержки 1,3440 на азиатской сессии, усилилось, когда агентство «Fitch» объявило о понижении кредитного рейтинга Португалии до AA- и нарисовало отрицательные перспективы.

Негативное отношение к евро совпало с неудачным аукционом 5-летних облигаций на общую сумму 42 млрд. долларов, который привлек минимальный спрос с июля прошлого года. В результате доходность резко подскочила: доходность по 10-летним бумагам достигла максимального уровня за два месяца, а доходность по 2-летним облигациям достигла 1,0%. Это помогло индексу доллара установить новые 10-месячные максимумы. Сообщение в прессе о том, что министр финансов Японии Канн (Kan) предупредил, что не стоит переоценивать японскую экономку, стало последней каплей для доллар/иены: пара без труда прошла 200-дневную скользящую среднюю и установила максимальное значение за последние 2,5 месяца.

Вопреки многочисленным разговорам о госбюджете Великобритании отчет не принес ничего существенного. Фунт поддался напору доллара, когда стало известно, что прогнозы по росту в Великобритании были пересмотрены в меньшую сторону. Однако настоящий удар ждал рынок государственных облигаций: департамент государственного долга Великобритании (DMO) планирует продать долговые обязательства на сумму 185,4 млрд. ф.ст. в финансовом году 2010/2011. По прогнозам, планы по сокращению дефицита бюджета в два раза к 2014 году предполагают позитивные оценки по росту. Тем не менее, по сравнению с остальными валютами в паре с укрепляющимся долларом фунт чувствовал себя лучше всех.

Из других новостей: центробанк Норвегии сохранил процентную ставку на уровне 1,75%, а сопроводительное заявление было пропитано более «мягкими» нотками, чем рассчитывал рынок, что сильно ударило по норвежской кроне. Американская статистика в целом осталась без внимания (а также довольно сильные данные по индексам PMI во Франции и Германии и индексам IFO), хотя объемы заказов на товары длительного пользования за исключением транспортных средств выросли, а предыдущие данные были пересмотрены в большую сторону. Продажи на первичном рынке жилья за месяц упали на 2,2%, но здесь, возможно, сказалось влияние погоды.

Валютные пары зондируют почву в новых территориях, и ожидалось, что азиатская сессия будет довольно интересной, но, увы, надежды не оправдались. Валюты замерли в узких диапазонах, и, похоже, дальнейшее направление придется искать уже в Европе. Австралийский доллар получил некоторую поддержку со стороны «хищнических» заявлений члена РБА Лоу (Lowe). По его словам, ставки в Австралии продолжат расти, несмотря на господствующую в мире неопределенность, и в ожидании, когда эта неопределенность развеется, ставки могут вернуться к нормальным уровням слишком поздно. Он считает, что австралийский доллар сохранит устойчивость и будет торговаться выше среднего значения последнего десятилетия. Курс валюты после таких заявлений вырос на 30 пунктов, где и стабилизировался.

Помимо саммита ЕС, который начнется сегодня, в Европе выйдут данные по ценам производителей и кредитованию домохозяйств в Швеции, денежной массе в Еврозоне, безработице в Норвегии и розничным продажам в Великобритании. В США же запланированы только заявки на пособие по безработице. Обратите внимание на последний на этой неделе аукцион в США, на котором будут предложены 7-летние облигации на сумму 32 млрд. долларов. Он может привлечь больший спрос, учитывая неутешительные результаты вчерашнего аукциона и возросший интерес к доходности по американским бумагам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий