среда, 24 марта 2010 г.

Комментарии по рыночной ситуации

Несмотря на положительные импульсы, исходившие со стороны фондовых рынков Европы и США, валютные рынки вчера преимущественно держались в диапазонах. Главным «провокатором» торговли стал швейцарский франк, который в паре с евро достиг нового максимума ниже уровня 1,43, проигнорировав Хильдебранда (Hildebrand) из Национального банка Швейцарии, который снова завел старую песню о борьбе с чрезмерным укреплением франка. Евро получил возможность для временной передышки, когда немецкая пресса сообщила, что Франция и Германия согласились, чтобы МВФ поучаствовал в разрешении греческой проблемы (однако агентство Рейтер (Reuters) опубликовало противоречащую статью со ссылкой на заявление Меркель о том, что на саммите не будет принято решение о спасении Греции). Но радость была недолгой, так как рынки больше занимают долгосрочные последствия этой истории для ЕС в целом и настоящей структуры зоны евро, а также высокая степень неопределенности этого заявления. Индекс потребительских цен в Великобритании оказался чуть ниже, чем ожидалось, что оказало давление на фунт.

Что касается американской статистики, то результаты продаж на вторичном рынке жилья были лучше прогноза: падение составило 0,6% по сравнению с прошлым месяцем -7,2% и прогнозом -1,1%. Однако толкование отчета затрудняется в связи с многочисленными факторами, включая погодные факторы и действующие налоговые льготы. В розничном секторе индекс розничных продаж Redbook retail index немного улучшил показатели, а индекс розничных продаж ICSC-Goldman Sachs вырос на 0,1%. Оба отчета указывают на то, что в преддверии пасхальных праздников настрой в отношении этого сектора осторожно-оптимистичный.

Сегодняшний торговый день в Азии снова прошел спокойно, хотя отчет о платежном балансе в Новой Зеландии за 4 квартал слегка удивил рынок увеличением дефицита до NZ$3,57 млрд. с NZ$1,58 млрд. в 3 квартале, причиной которого стал резкий рост дефицита доходов. На фоне такой новости новозеландский доллар скорректировался со вчерашних максимумов. Кроме того, рейтинговое агентство «Fitch» заявило, что будет пересматривать рейтинг страны АА- и негативную оценку, даже если дефицит платежного баланса сократится.

А в Японии результаты торговли продолжили впечатлять в феврале. Объемы экспорта растут третий месяц подряд, и на этот раз годовой прирост составил 45,3% (хотя начиналось все с низкой базы). Экспорт в США вырос на 50,4% г/г, а в Китай - на 47,7%, отражая тем самым восстановление мировой экономики под действием стимулирующих и прочих экстренных мер.

Сегодня в Европе нас ждет много отчетов: индексы доверия в производстве и потребительского доверия в Швеции, индексы PMI в Германии и ЕС, исследование IFO в Германии и промышленные заказы в ЕС, а также не забудьте про бюджет в Великобритании (следите за возможными комментариями рейтинговых агентств после публикации). Центральный банк Норвегии примет очередное решение по процентным ставкам. Учитывая, что мнения рынка относительно перспективы повышения ставки равномерно распределились, все внимание будет приковано к сопроводительному заявлению, которое может стать причиной волатильности.

В США выйдут данные по заказам на товары длительного пользования и продажам на первичном рынке жилья. Также запланированы выступления членов ЕЦБ Бини Смаги (Bini Smaghi), Ордоньеса (Ordonez) и Старка (Stark) и члена ФРС Хоенига (Hoenig).

Комментариев нет:

Отправить комментарий