вторник, 30 марта 2010 г.

Комментарии по рыночной ситуации

Высокая активность в начале вчерашних торгов в Азии сменилась узкими диапазонами во многих основных валютных парах (особенно в паре евро/доллар). Рынки не впечатлила высокая цена, которую Греции пришлось заплатить за эмиссию 7-летних облигаций (на 310 б.п. пунктов выше основного среднего курса «своп» и более чем в 5 раз выше премии по доходности сопоставимых испанских долговых обязательств), но зато евро смог удержаться в середине диапазона. После того, как агентство «S&P» сохранило негативную оценку перспектив Великобритании, при этом подтвердив рейтинг ААА, фунт всеми силами пытался удержаться на плаву, и это ему удалось. Британская статистика также была неоднозначной (одобренные заявки на ипотеку ухудшились, а денежная масса М4, наоборот, улучшилась).

Отличился только австралийский доллар, несколько запоздало отреагировав на «хищнические» заявления председателя РБА Стивенса (Stevens), которые впоследствии были подкреплены очередной статьей обозревателя РБА МакКрэнна (McCrann), в которой он предположил, что РБА на заседании в следующий вторник повысит процентные ставки (сейчас рынки учитывают более чем 70-процентную вероятность повышения). Также укрепились цены на товарно-сырьевые активы.

Что касается американской статистики, то показатель личных доходов не изменился с прошлого месяца, а вот личные расходы увеличились на 0,3% м/м – оба результата соответствовали прогнозам. При этом индекс производственной активности ФРБ Далласа превзошел ожидания, показав рост на 7,2%, хотя составляющие показатели индекса были смешанные: высокий компонент текущей активности и низкий компонент будущей активности.

Азиатская сессия сегодня прошла спокойно в отсутствие определенного тренда или доминирующей валюты. Разговоры о ревальвации юаня набирают обороты, подстрекаемые заявлениями президента Всемирного банка Роберта Зёллика (Robert Zoellick), опубликованными в газете «Уолл-стрит джорнэл»: «Попытки Китая сделать свою экономику более ориентированной на потребителя могут предоставить Пекину возможность ревальвировать национальную валюту». Также он добавил, что реализация промышленной структуры Китая характеризуется тем, что высокие доходы достаются компаниям с государственным участием, составляя большую часть высокой нормы сбережения страны.

Также на тему ревальвации высказался новый советник Народного банка Китая Ся Бинь (Xia Bin), который сказал, что Китай восстановит докризисный регулируемый плавающий курс как можно быстрее. Напомним, что на прошлой неделе другой советник ЦБ Китая Фань Ган (Fan Gang) сказал, что Китай может восстановить регулируемый плавающий курс, если снизится степень экономической неопределенности. Директор-распорядитель МВФ Стросс-Кан (Strauss-Kahn) также заметил, что юань сильно недооценен, но все же признал, что только от Китая зависит, когда и насколько ревальвировать свою валюту.

Уровень безработицы в Японии в феврале остался без изменения на отметке 4,9%. Незначительным положительным признаком является то, что коэффициент рабочих мест и соискателей поднялся с 0,46 до 0,47. Между тем, расходы домохозяйств неожиданно сократились на 1,6% в месячном исчислении и на 0,5% - в годовом - и это после роста на 1,7% в предыдущем месяце. Промышленное производство также упало (впервые за 12 месяцев): месячное падение составило 0,9% против прогноза -0,5%.

На европейской сессии сегодня выйдут отчеты по импортным ценам в Германии, ценам на жилье и окончательному ВВП за 4 квартал в Великобритании. Норвегия и Гонконг представят данные по розничным продажам. На американской сессии Канада опубликует результаты по ценам на промышленную продукцию/сырье, а США – результаты по ценам на жилье и ежемесячному потребительскому доверию от Conference Board. Последний отчет может привлечь наибольшее внимание, учитывая неожиданное и резкое падение в прошлом месяце. Рынки будут следить за тем, материализуется ли долгожданное восстановление или нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий