понедельник, 29 марта 2010 г.

Комментарии по рыночной ситуации

В пятницу доллар подешевел по всему спектру рынка на фоне предварительного соглашения ЕС по поводу спасения Греции, подкрепленного впоследствии заявлениями представителей ЕС. Кроме того, агентство «S&P» сохранило долговой рейтинг Португалии вопреки понижению рейтинга агентством «Fitch». Улучшение показателя потребительского доверия, по данным Мичиганского университета, также стимулировало интерес к риску. На выходных в результате фиксации прибыли доходность по американским облигациям спустилась с максимума середины недели, что способствовало укреплению курса евро/доллара, в ходе которого пара исполнила небольшие стопы выше отметки 1,34. По итогам пересмотра ВВП США за 4 квартал показатель был незначительно понижен с 5,9% кв/кв до 5,6%, и это только усугубило положение доллара.

Начало этой короткой праздничной недели характеризовалось высокой волатильностью. Курс евро/доллара вырос на 100 пунктов по сравнению с уровнем закрытия нью-йоркских торгов в районе 1,3415 и исполнил стопы выше 1,35. В результате поиска возможных причин такого движения были выявлены следующие: Рынок слишком перепозиционирован в короткую сторону по евро: последние данные Международного валютного рынка (IMM) показали, что количество коротких позиций по евро снова достигло рекордных уровней; рынок начал избавляться от рисковых позиций после того, как Банк Израиля на выходных повысил процентные ставки на 25 б.п. (однако это менее существенное основание, поскольку другие «рисковые» валюты остались безучастны – австралийский доллар торговался в 30-пунктовом диапазоне); возник ощутимый корпоративный спрос после того, как стало известно, что китайский автопроизводитель «Geely» купил «Volvo» за 1,8 млрд. долларов; улучшение общего настроения в отношении Греции, которая готова сделать первую эмиссию облигаций после соглашения ЕС, достигнутого на прошлой неделе (газета «Financial Times» пишет, что они хотят взять кредит на 5 млрд. евро до конца месяца). Какова бы не была причина, движение было очень сильное, и после исполнения стопов рынок вернулся к уровням открытия.

Результаты опросов в Великобритании показывает, что ни одна из главных политических партий не получает большинство голосов (ходят слухи, что вряд ли объявление будет сделано до пасхальных выходных, а многие аналитики говорят, что не ранее начала мая), при этом в каждом из двух опросов впереди оказывались разные партии. Тем не менее, фунту удается удерживать пятничные достижения – курс стабилизировался возле отметки 1,50.

В начале недели статистики будет немного, но к концу месяца картина станет поинтереснее (который также совпадает с окончанием финансового года в Японии). На европейской сессии сегодня будут опубликованы мартовские данные по потребительским ценам в федеральных землях Германии, а также розничные продажи в Швеции. В Великобритании будут опубликованы результаты потребительского кредитования, одобренных заявок на ипотеку и денежной массы. Также ЕС представит индикаторы уверенности. В США выйдут отчеты по личным доходам/расходам и производственной активности ФРБ Далласа.

В преддверии нового месяца нас ждет интересная неделя. В Японии, помимо окончания финансового года, в четверг будет опубликовано исследование Tankan. «Быки» по рисковым активам внимательно будут следить за результатами розничных продаж в Австралии в среду, а также потребительским доверием в США завтра. Но главным событием недели, безусловно, будет отчет по занятости вне аграрного сектора и безработице в США, который выйдет в пятницу, когда в большинстве финансовых центров будет Страстная пятница.

Удачной торговли!

Комментариев нет:

Отправить комментарий