понедельник, 22 марта 2010 г.

Комментарии по рыночной ситуации

На пятницу в США не было запланировано данных, которые могли бы задать направление, поэтому в начале сессии рынком управляла Канада. Индекс потребительских цен превзошел ожидания (особенно сильно по показателю базовой инфляции), равно как и розничные продажи, поэтому канадский доллар получил неплохую поддержку. Однако первое повышение процентной ставки в Индии на 25 б.п., направленное на охлаждение нагретой экономики, которой грозит перегрев, негативно повлияло на товарный сектор, и вскоре канадский доллар отступил. Под влиянием динамики на товарных рынках товарные валюты также ослабли, и к концу сессии на рынках установилось антирисковое настроение.

Евро продолжает терять силы, так как проблема греческого долга остается актуальной. Однако в центре внимания оказался фунт, который сильно отреагировал на комментарии члена Банка Англии Сентенса о том, что стране грозит риск второй волны рецессии. За короткий период курс фунт/доллара потерял 1-1,5 фигуры, умножив ранние потери, понесенные в Азии.

На выходных в прессе обсуждалось заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, согласно которому усиление бюджетной дисциплины является необходимым условием для того, чтобы Германия поддержала ЕС в помощи Греции, осудив, по ее словам, «внешнюю» солидарность внутри ЕС. Она считает, что целесообразнее было бы искать поддержки у МВФ вопреки мнению президента Франции Николя Саркози, и если сейчас Греция не нуждается в экстренной помощи, то и не нужно ставить эту тему во главу угла на саммите ЕС в четверг.

Новости из Китая. Министр торговли Китая Чен Дэмин обвинил США в политизировании обменного курса юаня, сказав, что склонение Китая к укреплению юаня ничего не изменит. Также он предупредил, что усиление протекционизма поставит под угрозу восстановление мировой экономики. В подтверждение такой точки зрения он сказал, что сальдо баланса внешней торговли Китая в марте может выйти в дефицит, даже в условиях стабильности юаня, что свидетельствует о том, что изменение валютного курса мало повлияет на торговлю.

Неделя в Азии началась спокойно, поскольку Токийская биржа закрыта в связи с государственным праздником. В начале сессии по-прежнему доминировало антирисковое настроение, и доллар США рос по всему спектру рынка (индекс доллара прибавил 0,1%). После пятничного движения товарные рынки стабилизировались (из-за недостатка интереса?), и товарные валюты торговались в узких диапазонах.

Конфедерация британской промышленности (CBI) опубликовала сдержанный прогноз по британской экономике, согласно которому восстановление будет «медленным и вялым со слабыми признаками реального роста вплоть до начала следующего года». На 2010 год они прогнозируют рост на уровне 1,0%, который совпадает с нижней границей диапазона правительства 1,0-1,5%, а в 2011 году темп увеличится до 2,5%. Что касается процентных ставок, то Конфедерация прогнозирует, что Банк Англии начнет ужесточать денежно-кредитную политику в 3 квартале и путем постепенного прибавления доведет учетную ставку до 2,0% к концу 2011 года.

Календарь экономических событий в Европе сегодня скуден. Швейцария опубликует отчет о состоянии денежной массы, Дания - отчет о потребительском доверии, а уже на американской сессии аналогичные данные представит Европа. В США также будет спокойно - из статистики выйдет только индекс национальной активности ФРБ Чикаго. Также сегодня выступят председатели Банка Англии и ЕЦБ Кинг и Трише.

Комментариев нет:

Отправить комментарий